Landratsamt Dachau Landratsamt Dachau
 
Bei Purtlhof
Bei Sigmertshausen
Eschenried
Altomünster
Mohnblumen bei Pellheim

Überschwemmungsgebiete im Landkreis

Informationen und Lagepläne zu nachfolgenden Überschwemmungsgebieten:

Gebiet entlang der Amper

Gebiet entlang der Glonn

Gebiet entlang des Gröbenbaches

Alle aufklappen

Festgesetzte Überschwemmungsgebiete

Amtlich festgesetzte Überschwemmungsgebiete werden auf Grundlage der Hochwassergefahrenflächen für ein 100-jährliches Hochwasser per Rechtsverordnung festgesetzt. Die im Wasserhaushaltsgesetz und in der Überschwemmungsgebietsverordnung enthaltenen Auflagen müssen eingehalten werden.

Vorläufig gesicherte Überschwemmungsgebiete

Vorläufig gesicherte Überschwemmungsgebiete werden auf Grundlage der Hochwassergefahrenflächen für ein 100-jährliches Hochwasser ermittelt und von der zuständigen Kreisverwaltungsbehörde bekannt gemacht. Ab dem Zeitpunkt der offiziellen Bekanntmachung gelten die im Gesetz enthaltenen Einschränkungen zunächst vorläufig - solange bis dieses Gebiet amtlich festgesetzt wurde. Für den Zeitpunkt zwischen vorläufiger Sicherung und Festsetzung gilt in der Regel eine Frist von fünf Jahren.

Hier finden Sie uns

Landratsamt Dachau, Umwelt

Bürgermeister-Zauner-Ring 11
85221 Dachau
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: (08131) 74-0
Fax: (08131) 74-374

Öffnungszeiten

Montag: 08:00 - 12:00 Uhr
Dienstag: 08:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 - 12:00 Uhr und
14:00 - 18:00 Uhr
Freitag: 08:00 - 12:00 Uhr

Und nach telefonischer Vereinbarung

Wir sind für Sie da

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Klaus Beyer
Ansprechpartner
(08131) 74-382 (08131) 7411-382 E10 klaus.beyer@lra-dah.bayern.de
Ulrich Diener
Ansprechpartner
(08131) 74-414 (08131) 7411-414 E10 ulrich.diener@lra-dah.bayern.de
Ralph Held
Ansprechpartner
(08131) 74-457 (08131) 7411-457 E11a ralph.held@lra-dah.bayern.de
Christian Ostermeier
Ansprechpartner
(08131) 74-458 (08131) 7411-458 E11 christian.ostermeier@lra-dah.bayern.de
Andreas Rank
Ansprechpartner
(08131) 74-325 (08131) 7411-325 E11 andreas.rank@lra-dah.bayern.de
Alfred Schreyer
Ansprechpartner
(08131) 74-326 (08131) 7411-326 E09 alfred.schreyer@lra-dah.bayern.de
Gabriele Weber
Ansprechpartnerin
(08131) 74-440 (08131) 7411-440 E11a gabriele.weber@lra-dah.bayern.de