Landratsamt Dachau Landratsamt Dachau
 
Amperkanal
Karlsfelder See im Winter
Bei Stetten
Amper

Kinder- und Jugendärztlicher Dienst

Sachgebiet 72

Einschulungs-Untersuchungen

  • Einschulungsuntersuchungen, Schuluntersuchungen
  • Informationsveranstaltungen für Erzieher und Lehrer
  • Schulärztlicher Dienst
  • Pädagogisch-Audiologische Beratung (Hör-Sprechtag)
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Sabine Benker-Schramm
(08131) 74-1433 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E22 sabine.benker-schramm@lra-dah.bayern.de
Elisabeth Eder
(08131) 74-1431 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E21 elisabeth.eder@lra-dah.bayern.de
Karin Goetz
(08131) 74-1430 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E20 karin.goetz@lra-dah.bayern.de
Andrea Heinze
(08131) 74-1443 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E02 andrea.heinze@lra-dah.Bayern.de
Tetyana Hryhoryeva
(08131) 74-1413 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E20 tetyana.hryhoryeva@lra-dah.bayern.de
Barbara Medla
(08131) 74-1413 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E10 barbara.medla@lra-dah.bayern.de
Ingrid Schmidberger
(08131) 74-1432 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E23 ingrid.schmidberger@lra-dah.bayern.de
Ina Sonneborn
(08131) 74-1413 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E10 ina.sonneborn@lra-dah.bayern.de

Neugeborenen-Screening

Die meisten Kinder kommen gesund zur Welt und bleiben es auch. Es gibt jedoch seltene angeborene Erkrankungen, die bei Neugeborenen noch nicht durch äußere Zeichen erkennbar sind. Unbehandelt können solche Erkrankungen zu schwerwiegenden Beeinträchtigungen des Kindes führen. Um dem vorzubeugen, werden allen Neugeborenen in Deutschland in den ersten Lebenstagen wichtige Früherkennungsuntersuchungen (Neugeborenen-Screening) empfohlen. Die Kosten dieser Untersuchungen werden von den Krankenkassen übernommen.

Weitere Informationen erteilen Ihnen unsere Mitarbeiterinnen gerne.

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Elisabeth Eder
(08131) 74-1431 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E21 elisabeth.eder@lra-dah.bayern.de
Karin Goetz
(08131) 74-1430 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E20 karin.goetz@lra-dah.bayern.de
Alle aufklappen

Wir sind für Sie da

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Dr. Kathrin Hamann
Sachgebietsleiterin
(08131) 74-1402 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 118 kathrin.hamann@lra-dah.bayern.de
Dr. Ulrike Desaga
Stellvertretende Sachgebietsleiterin
(08131) 74-1436 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 119 ulrike.desaga@lra-dah.bayern.de
Sabine Benker-Schramm
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1433 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E22 sabine.benker-schramm@lra-dah.bayern.de
Elisabeth Eder
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1431 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E21 elisabeth.eder@lra-dah.bayern.de
Karin Goetz
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1430 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E20 karin.goetz@lra-dah.bayern.de
Andrea Heinze
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1443 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E02 andrea.heinze@lra-dah.Bayern.de
Tetyana Hryhoryeva
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1413 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E20 tetyana.hryhoryeva@lra-dah.bayern.de
Barbara Medla
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1413 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E10 barbara.medla@lra-dah.bayern.de
Helene Pattis
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1411 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E22 helene.pattis@lra-dah.bayern.de
Ingrid Schmidberger
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1432 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E23 ingrid.schmidberger@lra-dah.bayern.de
Ina Sonneborn
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1413 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E10 ina.sonneborn@lra-dah.bayern.de

Hier finden Sie uns

Landratsamt Dachau, Gesundheitsamt

Dr.-Hiller-Straße 36
85221 Dachau
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: (08131) 74-1413
Fax: (08131) 7411-713

Öffnungszeiten

Montag: 08:00 - 12:00 Uhr
Dienstag: 08:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 - 12:00 Uhr und
14:00 - 18:00 Uhr
Freitag: 08:00 - 12:00 Uhr

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies. Dazu zählen für den Betrieb der Seite notwendige Cookies und solche für anonyme Statistikzwecke. Sie können selbst entscheiden, ob Sie Statistik-Cookies zulassen möchten.

Datenschutzerklärung

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.