Landratsamt Dachau Landratsamt Dachau
 
Altomünster
Bei Purtlhof
Rapsfeld
Eschenried
Bei Sigmertshausen

Infektionsschutz, Trinkwasserhygiene, Umweltmedizin

Umweltmedizinische Beratungsstelle

  • Umweltmedizinische Beratungsstelle
  • Altlasten, Bewertung der Wirkung chemischer Schadstoffe auf den Menschen
  • Belastungen in Gebäuden, Bewertung der Wirkung chemischer Schadstoffe auf den Menschen
  • Bewertung physikalischer Einflüsse auf den Menschen (Strahlen, Elektrosmog etc.)
  • Chemikaliengesetz (Giftwesen)

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Dr. med. Dagmar Königer
(08131) 74-1413 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 110 dagmar.koeniger@lra-dah.bayern.de
Dr. med. Christine Zweimüller
(08131) 74-1413 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 111 christine.zweimueller@lra-dah.bayern.de
Rainer Blank
(08131) 74-1421 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 108 rainer.blank@lra-dah.bayern.de

Vollzug der Trinkwasser- und Badegewässerverordnung

Vollzug der Trinkwasserverordnung

  • Beprobung aller zentralen und Einzelwasserversorgungsanlagen
  • Beprobung in allen öffentlich zugänglichen Einrichtungen (Schulen, Kindergärten, Krankenhäuser, Altenheime, Hotels, Gaststätten etc.)
  • Erlass von Anordnungen

Vollzug der Badegewässerverordnung

  • Beprobung aller Oberflächengewässer (Flüsse, Bäche, Seen)
  • Erlass von Anordnungen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Rainer Blank
(08131) 74-1421 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 108 rainer.blank@lra-dah.bayern.de
Janine Gräbner
(08131) 74-1422 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 109 janine.graebner@lra-dah.bayern.de
Tanja Schuhbauer
(08131) 74-1439 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 109 tanja.schuhbauer@lra-dah.bayern.de

Vollzug des Infektionsschutzgesetzes

  • Vollzug des Infektionsschutzgesetzes
  • Ermittlungen bei meldepflichtigen und gefährlichen Infektionskrankheiten
  • Maßnahmen und Anordnungen zur Verhütung und Bekämpfung von Infektionskrankheiten
  • Beratung, Diagnostik und Behandlung Tuberkulosekranker und Patienten mit sexuell übertragbaren Krankheiten ( Hepatitis B, C, etc)
  • Management bei Ausbrüchen von Infektionskrankheiten
  • Bestattungswesen

Datenschutzhinweise gemäß Art. 13 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO)

Alle aufklappen

Wir sind für Sie da

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Dr. med. Dagmar Königer
Sachgebietsleiterin
(08131) 74-1413 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 110 dagmar.koeniger@lra-dah.bayern.de
Dr. med. Christine Zweimüller
Sachgebietsleiterin
(08131) 74-1413 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 111 christine.zweimueller@lra-dah.bayern.de
Dr. med. Andreas Allwein
Ansprechpartner
(08131) 74-1747 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 114 andreas.allwein@lra-dah.bayern.de
Silvia Alterauge
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1413 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. silvia.alterauge@lra-dah.bayern.de
Elisabeth Aschinger-Kirch
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1413 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. elisabeth.aschinger-kirch@lra-dah.bayern.de
Rainer Blank
Ansprechpartner
(08131) 74-1421 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 108 rainer.blank@lra-dah.bayern.de
Silvia Breitenberger
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1760 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 207 silvia.breitenberger@lra-dah.bayern.de
Thomas Fruhwirth
Ansprechpartner
(08131) 74-1782 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E09 thomas.fruhwirth@lra-dah.bayern.de
Janine Gräbner
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1422 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 109 janine.graebner@lra-dah.bayern.de
Sopia Hartmann
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1550 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 101 sophia.hartmann@lra-dah.bayern.de
Jutta Heidenreich
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1412 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 113 jutta.heidenreich@lra-dah.Bayern.de
Elvisa Kupinic
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1991 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 101 elvisa.kupinic@lra-dah.Bayern.de
Andrea Marxreiter
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1762 (08131) 74-1428 Dr.-Hiller-Str. 36, 207 andrea.marxreiter@lra-dah.bayern.de
Sonja Mayer
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1761 (08131) 7411-1761 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 207 sonja.mayer@lra-dah.bayern.de
Kitti Milek
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1763 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 207 kitti.milek@lra-dah.bayern.de
Anita Prummer
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1419 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 102 anita.prummer@lra-dah.bayern.de
Tanja Schuhbauer
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1439 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 109 tanja.schuhbauer@lra-dah.bayern.de
Gerlinde Schneider
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1749 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 203 gerlinde.schneider@lra-dah.bayern.de
Martina Watson
Ansprechpartner
(08131) 74-1780 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E09 martina.watson@lra-dah.bayern.de
Christina Wild
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1746 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 203 christina.wild@lra-dah.bayern.de
Iris Zirngibl
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1418 (08131) 7411-713 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 113 iris.zirngibl@lra-dah.bayern.de

Hier finden Sie uns

Landratsamt Dachau, Gesundheitsamt

Dr.-Hiller-Straße 36
85221 Dachau
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: (08131) 74-1413
Fax: (08131) 7411-713

Öffnungszeiten

Montag: 08:00 - 12:00 Uhr
Dienstag: 08:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 - 12:00 Uhr und
14:00 - 18:00 Uhr
Freitag: 08:00 - 12:00 Uhr

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies. Dazu zählen für den Betrieb der Seite notwendige Cookies und solche für anonyme Statistikzwecke. Sie können selbst entscheiden, ob Sie Statistik-Cookies zulassen möchten.

Datenschutzerklärung

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.