Landratsamt Dachau Landratsamt Dachau
 
Bei Purtlhof
Bei Sigmertshausen
Eschenried
Altomünster
Mohnblumen bei Pellheim

Wasserrecht

  • Abwasserbeseitigung (auch Hauskläranlagen)
  • Gewässerausbau (Kiesabbau im Grundwasser, Fisch- und Landschaftsteiche, Wasserbau)
  • Wasserversorgung, Wasserschutzgebiete
  • Gewässerbenutzungen (Bauwasserhaltungen, Brauchwasserbrunnen, Wärmepumpen)
  • Stau- und Triebwerksanlagen
  • Anlagen- bzw. Ausnahmegenehmigungen
  • Grundwasserschutz, Gewässeraufsicht
  • Umgang mit wassergefährdenden Stoffen; siehe auch: Fachinformationen des Bayer. Landesamtes für Umwelt, insbes. zur Heizöllagerung
  • Gewässerunterhaltung, Wasser- und Bodenverbände
  • Hochwasserschutz
  • Abwasserabgabe

Formulare & Merkblätter

Öffentliche Bekanntmachungen

Planfeststellungsverfahren mit Umweltverträglichkeitsprüfung für den Hochwasserschutz von Günding an der Maisach

Alle aufklappen

Erlaubnisfreies Versickern von Niederschlagswasser

Bei manchen Bauherrn und Planern bestehen Unklarheiten, wann die Versickerung von Niederschlagswasser einer Erlaubnis bedarf. Eine Vielzahl von Einleitungstatbeständen wurde durch die Niederschlagswasserfreistellungsverordnung von der Erlaubnispflicht entbunden. Generell gilt, dass die Entwässerung von Flächen unter 1000 qm erlaubnisfrei ist. Erlaubnispflicht besteht aber nach wie vor, wenn z.B. in Wasserschutzgebieten oder Altlastenverdachtsflächen versickert wird oder das Niederschlagswasser in Gewerbegebieten anfällt oder von Dachflächen mit bestimmten Metalldeckungen stammt.

Wir sind für Sie da

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Klaus Beyer
(08131) 74-382 (08131) 7411-382 E10 klaus.beyer@lra-dah.bayern.de
Ulrich Diener
(08131) 74-414 (08131) 7411-414 E10 ulrich.diener@lra-dah.bayern.de
Ralph Held
(08131) 74-457 (08131) 7411-457 E11a ralph.held@lra-dah.bayern.de
Christian Ostermeier
(08131) 74-458 (08131) 7411-458 E11 christian.ostermeier@lra-dah.bayern.de
Andreas Rank
(08131) 74-325 (08131) 7411-325 E11 andreas.rank@lra-dah.bayern.de
Alfred Schreyer
(08131) 74-326 (08131) 7411-326 E09 alfred.schreyer@lra-dah.bayern.de
Gabriele Weber
(08131) 74-440 (08131) 7411-440 E11a gabriele.weber@lra-dah.bayern.de

Hier finden Sie uns

Landratsamt Dachau, Umwelt

Bürgermeister-Zauner-Ring 11
85221 Dachau
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: (08131) 74-0
Fax: (08131) 74-374

Öffnungszeiten

Montag: 08:00 - 12:00 Uhr
Dienstag: 08:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 - 12:00 Uhr und
14:00 - 18:00 Uhr
Freitag: 08:00 - 12:00 Uhr

Und nach telefonischer Vereinbarung