Landratsamt Dachau Landratsamt Dachau
 
Altomünster
Bei Purtlhof
Bei Sigmertshausen
Eschenried

Medizinalaufsicht, Überwachung von Einrichtungen, medizinische Begutachtung

Medizinalaufsicht über Heil- und Hilfsberufe

  • Aufsicht über die Angehörigen der Heil- und Heilhilfsberufe, Ärzte, Zahnärzte, Apotheker, Hebammen, Krankengymnasten, Logopäden, Masseure, Heilpraktiker
  • Unterbindung der unerlaubten Ausübung der Heilkunde
  • Überprüfung der Todesbescheinigungen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Dr. Claudia Kronthaler
(08131) 74-1413 (08131) 74-1428 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E18 claudia.kronthaler@lra-dah.bayern.de

Medizinische Begutachtung

  • Amtsärztliche Gutachten
  • Gerichtsgutachten
  • Unterbringungsgutachten
  • Arbeitsfähigkeitsgutachten
  • Rentengutachten
  • Kurgutachten
  • Betreuungsgutachten
  • Gutachten für Versorgungsämter
  • Gutachten bei Impfschäden

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Dr. Claudia Kronthaler
(08131) 74-1413 (08131) 74-1428 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E18 claudia.kronthaler@lra-dah.bayern.de
Marikka Singer
(08131) 74-1413 (08131) 74-1428 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E17 marikka.singer@lra-dah.bayern.de
Alle aufklappen

Wir sind für Sie da

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Dr. Claudia Kronthaler
Sachgebietsleiterin
(08131) 74-1413 (08131) 74-1428 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E18 claudia.kronthaler@lra-dah.bayern.de
Marikka Singer
Stellvertretende Sachgebietsleiterin
(08131) 74-1413 (08131) 74-1428 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E17 marikka.singer@lra-dah.bayern.de
Elisabeth Schepp
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1424 (08131) 74-1428 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E04 elisabeth.schepp@lra-dah.bayern.de
Yvonne Schlemmer
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1990 (08131) 74-1428 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. E04 yvonne.schlemmer@lra-dah.bayern.de
Tanja Schuhbauer
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1439 (08131) 74-1428 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 101 tanja.schuhbauer@lra-dah.bayern.de
Iris Zirngibl
Ansprechpartnerin
(08131) 74-1418 (08131) 74-1426 Dr.-Hiller-Str. 36, Zi. 101 iris.zirngibl@lra-dah.bayern.de

Hier finden Sie uns

Landratsamt Dachau, Gesundheitsamt

Dr.-Hiller-Straße 36
85221 Dachau
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: (08131) 74-1413
Fax: (08131) 74-1428

Öffnungszeiten

Montag: 08:00 - 12:00 Uhr
Dienstag: 08:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 - 12:00 Uhr und
14:00 - 18:00 Uhr
Freitag: 08:00 - 12:00 Uhr